понедельник, 20 мая 2013 г.

Как сшить штаны. МК. Часть 2.

Сразу к делу! :)

Раскладка выкройки и раскрой:

1. Сложить батист вдвое, лицевой стороной внутрь (ширина сложенной ткани получается 70 см, длина соответственно остается для каждого размера своя).

2. Приколоть на ткань детали бумажной выкройки, желательно все сразу, чтобы точно видеть, что раскладка верна и всё умещается. Обратить внимание на направление долевой нити.

3. Обвести все детали портновским мелком, вокруг деталей выкройки разметить  припуски: 4 см - на подгибку низа, 1,5 см - по всем остальным срезам.

4. Вырезаем, вот что должно получиться:



5. Линии совмещения разметить надсечками на припусках по срезам (извините, фотка получилась размытая, а я вовремя не заметила):


Пошив:

1. Сложить мешковину кармана с передней половинкой лицевыми сторонами. Приколоть вдоль входа в карман. Притачать на расстоянии 1,5 см (отмечено желтой линией):



2. Припуски шва вдоль входа в карман срежьте до ширины 0,5 см и разутюжьте. Отверните мешковину кармана на изнаночную сторону брюк, вход в карман приутюжьте, при этом шов притачивания мешковины лежит точно по сгибу:



3. Деталь 3 кладём лицом вверх. На неё накладываем переднюю половинку тоже лицом вверх, совмещая надсечки:


4. Отгибаем переднюю половинку и скалываем, а затем стачиваем (по желтой линии) деталь 3 и мешковину кармана. Припуски шва обметать вместе:



5. Переднюю половинку снова выправить и приметать мешковины к боковому и верхнему срезам передней половинки:


6. Переднюю и заднюю половинки брюк сложить лицевыми сторонами и сколоть боковые срезы, совместив надсечки на припусках на уровне колен. Стачать боковые срезы на расстоянии 1,5 см. Припуски обметать вместе и заутюжить на заднюю половинку.


7. Сложить каждую брючину (половинку брюк) лицевой стороной вовнутрь, совместив надсечки на припусках по срезам на уровне колен, и стачать на расстоянии 1,5 см. Припуски обметать вместе и заутюжить на заднюю половинку.



8. Припуски на средний шов обметать по отдельности.


9. Одну половинку брюк вложить в другую половинку лицевая сторона к лицевой стороне. Сколоть и стачать средние срезы. Брюки вывернуть. Припуски шва разутюжить.


10. Пояс сложить лицевой стороной вовнутрь, совместив срезы длинной по 53 см (ещё одна смазаная фотка, извините):


11. Срезы стачать на расстоянии 1 см. Симметрично этому шву разметить на поясе линию середины переда, сделав на припусках по верхнему и нижнему срезам по надсечке.

12. Разутюжить припуски шва. Сложить пояс вдоль попалам лицевой стороной наружу и сколоть открытые продольные срезы.

13. Натянуть пояс на брюки, совместив  линию середины пояса с передним средним швом штанов, а шов пояса - с задним средним швом штанов. Растянуть пояс до длины верхнего среза штанов, сколоть булавками и притачать:


14. Припуски шва обметать вместе и заутюжить на пояс.

15. Припуски на подгибку низа (шириной 4 см) заутюжить на изнаночную сторону. С изнаночной стороны штанов подвернуть подгибку 4 см на 1,5 см. Отстрочить на 2 см выше нижнего края:


Юху!!! Готово!!! :)))
Есть вопросы - обязательно задавайте!!!
Девочки, если кому пригодилось, поделитесь, пожалуйста, результатом, киньте ссылочку!!!

4 комментария:

  1. Еленчик, спасибо за такой классный МК! Как сошью обязательно поделюсь :)

    ОтветитьУдалить
  2. Таня и тебе спасибо на добром слове))) Буду ждать штанов!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, огромное Вам спасибо за МК. Для начинающих Это просто клад))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Руслана, спасибо! Буду рада, если воспользуетесь!

    ОтветитьУдалить